Российские архитекторы оценили перспективы реставрации Нотр-Дама

Аналитика >> 16.04.2019, 12:13

Вечером в понедельник в закрытом на реставрацию соборе Парижской богоматери произошел крупнейший пожар. От пламени пострадала несущая конструкция, шпиль здания обрушился. Но российские архитекторы считают возможным восстановление исторического объекта.

Французские СМИ видят причину пожара в строительных лесах, которыми была покрыта часть Нотр-Дама при реставрационных работах. Архитектор В.Плоткин в беседе с РИА «Новости» отметил: не все потеряно, поскольку сохранилась главная конструкция. По большей части выгорел интерьер, где было сконцентрировано много деревянных элементов. При кропотливой работе с научным подходом на реставрацию может потребоваться более десятилетия.

С коллегой согласен и А.Черников. Он отмечает, что собор очень хорошо изучен научным сообществом, поэтому проблем с полным восстановлением не должно возникнуть. Архитектор А.Асадов считает, что в первую очередь следует тщательно обследовать конструкции на предмет оценки их несущей способности. В те времена строители возводили объекты на века и нынешнюю ситуацию надо рассматривать как вызов современному обществу. Необходимо объединиться всем миром и направить энергию в созидательное русло для восстановления этой жемчужины.

Нотр-Даму в любом случае можно вернуть его облик в полном объеме, но пока лишь «предстоит увидеть» и оценить будущие научные, строительные и организационные усилия, заключил Асадов.