Французский архитектор предлагает радикально реконструировать Нотр-Дам

Архитектура >> 08.05.2019, 13:04

Архбюро и дизайн-студии со всего мира предлагают французским властям проекты по восстановлению собора Парижской Богоматери. Самой радикальной на сегодня выглядит идея местного дизайнера. Винсент Каллебо предлагает возвести на крыше огромный хрустальный купол.

Парижский архитектор назвал проект Palingenesis («Возрождение») и опубликовал на персональном сайте. Каллебо предлагает совместить веру, науку и искусство в гигантском прозрачном куполе. Именно прозрачность он называет лицом современной церкви.

По задумке автора, постройка будет «зеленой», т.е. базой купола станут балки из дерева и другие эко-материалы. Сама конструкция благодаря системам пассивной вентиляции и чистым источникам энергии сможет производить больше электричества, чем потребляет. Раму на крыше Каллебо предлагает покрыть хрустальным трехмерным навесом. Ромбовидные элементы позволят избежать парникового эффекта, а естественные потоки воздуха будут подниматься от основания к вершине шпиля.

Внутри необычной крыши дизайнер предусмотрел огород. Добровольцы смогут выращивать здесь ежегодно до 20 т фруктов и овощей. Их можно будет раздавать парижским бездомным и частично продавать на фермерском рынке у подножия Нотр Дама.