«Дом в скале» получился фантастически красивым

Архитектура >> 18.05.2019, 23:45

Как информирует «Designboom», шанхайский архитектор Амей Кандалгаонкар создал «фантастически красивый дом». Идея была взята от принципа скальных гробниц Мадаин-Салих, которые созданы в Саудовской Аравии. Речь идет об археологическом памятнике, который представляет собой фасады гробниц и прочих сооружений в массиве натурального песчаника.

Сообщается, что архитектор из Шанхая переосмысли исторический прецедент и адаптировал его на современный лад. Вместо искусной резьбы по камню древних мастеров, использовались современные плиты из бетона, которые были «врезаны» в скалу. Таким образом, получился инновационный «дом в скале».

Отмечено, что строители-набатеи создавали свои творения без предварительного проектирования. Современные возможности Амея Кандалгаонкара. Значительно шире. Он использовал систему 3D-моделирования, которая позволила оптимизировать творение и минимизировать воздействие инородных материалов.

Отмечено, что «дом в скале» имеет навес и бассейн. Это размещено на вершине скалы. По мнению архитектора, на этом пространстве может быть дополнительно обустроен сад с обеспеченной системой полива, как в комплексе Мадаин-Салих.