Древнеримские строители делали здания «невидимыми» для землетрясений

Архитектура >> 06.05.2019, 11:37

Лишь в начале нынешнего века человечество научилось делать материалы, способные преломлять электромагнитные волны. Изначально ученые старались создать «плащ-невидимку» - некую структуру, которую огибает свет и в итоге она становится незаметной в видимом спектре.

В ходе исследований оказалось, что манипулировать можно не только светом, но и иными волнами. Разрушительными для зданий являются волны Рэлея, образующиеся в ходе землетрясений. Но барьер в виде решетки отражает часть волн, дробит их и гасит. Для создания самой решетки не требуется высоких технологий: ее роль может играть глубокая шахта и даже высаженные правильно деревья.

Лионский инженер-строитель Стефан Брюле по такому принципу ранее построил экспериментальную сейсмозащиту от акустических волн. А будучи на отдыхе в Отуне, Брюле увидел практически копию своих чертежей на аэрофотосъемке развалин римского амфитеатра.

При дальнейших исследованиях выяснилось: практически все крупные здания Древнего Рима (в т.ч. Колизей) имели подобную решетчатую защиту. Но строители той эпохи редко рыли шахты, чаще они выбирали места для строительства между холмов или делали насыпи. Но самое удивительное, что сама городская застройка выполняла роль защитной решетки. Важные сооружения практически со всех сторон были под защитой второстепенных объектов и делали их «невидимыми» для сейсмических волн.