Британские ученые придумали способ повысить эффективность солнечных панелей

Британские ученые-физики предложили повысить эффективность современных солнечных панелей. Для этого они предлагают применять локальное сдавливание полупроводниковых кристаллов во время их облучения солнечным светом. При сдавливании материала в нем образуется градиент механического напряжения и возникает впервые обнаруженный флексо-фотовольтаический эффект, который можно наблюдать во всех проводниках, в том числе и в кремнии.

Современные солнечные батареи обладают теоретическим пределом максимальной эффективности преобразования попадающих на них солнечных лучен в электрический ток. Для преодоления этого предела ученые предлагают разные способы, например, применяют горячие носители заряда и прочие.

Британские ученые из Уорикского университета под руководством Марина Алекса установили, что аномальный фотовольтаический эффект может повысить КПД любых полупроводников, в том числе и кремния. Для этого ученые предлагают локальное деформировать поверхность отдельных полупроводниковых кристаллов. Во время экспериментов физики деформировали поверхность кристалла, используя иголки атомного силового микроскопа. Деформируемые полупроводники облучались лазерным лучом с длинной волны 405 нанометров.

Обнаруженное явление, вызванное аномальным фотовольтаическим и флексоэлектрическим эффектами, физики назвали флексо-фотовольтаическим эффектом. Ученые считают, что результаты исследований помогут существенно повысить эффективность полупроводниковых материалов, которые на сегодняшний день применяются для создания солнечных батарей. Также ученые предлагают увеличить срок службы горячих носителей заряда, образующихся в проводнике. Недавно были проведены эксперименты, в результате которых теоретический предел эффективности батарей удалось повысить с 34% до 66%.