Башня «Тюльпан» в центре Лондона получила поддержку комитета по планированию

Архитектура >> 20.04.2019, 11:25

После долгих споров проект Foster + Partners бюро Нормана Фостера все же получил одобрение руководства лондонского Сити. У «Тюльпана», претендующего на звание 2-го по высоте объекта Западной Европы, есть шансы стать достопримечательностью столицы Британии.

Небоскреб в виде тюльпана будет построен по соседству с 30 St Mary Axe. Это здание тех же архитекторов из-за характерной формы получило прозвище «огурец». Владелец 30 St Mary Axe бразилец Дж. Сафра изначально хотел расширить башню за счет достройки общественного пространства. Однако это оказалось невозможным, поэтому принято решение строить новое, доступное всем желающим сооружение.

Башня The Tulip представляет из себя бетонный стебель, увенчанный стеклянной «головой», под куполом которой на 12 уровнях будут размещены прогулочные террасы, бар, ресторан. Один из этажей отдадут под классы для спецзанятий школьникам и местным общественным группам. По «стеблю» будут двигаться кабинки-лифты по аналогии с колесом обозрения, а у подножия разместится парк и велопарковка. Ожидается, что уникальное здание ежегодно будет принимать до 1,2 млн. гостей.

Руководитель Исторического общества Д.Уилсон в штыки воспринял проект Foster + Partners, который «навредит панораме Лондона». Критики считают, что «Тюльпан» способен нарушить работу систем аэропорта и не вписывается в ключевые принципы городской планировки. Тем не менее «за» высказались 18 членов комитета по планированию, «против» - 7. Теперь документы рассмотрит мэрия: при одобрении строительство башни начнется в 2020-м и завершится спустя пять лет.