В Техасе появилась энергосберегающая башня с нестандартной архитектурой

Фирма «Rhode Partners» накануне завершила возведение 58-этажной жилой башни в техасском Остине. Здание получило комплекс энергосберегающих технологий и нестандартную архитектуру. Визуально оно представляет собой «беспорядочно» уложенные блоки, которые на отдельных уровнях выступаю за пределы общего периметра. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сказано, что 212-метровый небоскреб получил название «The Independent» и получил статус самого высокого объекта в динамично развивающейся столице штата Техас. Он «обошел» по высоте 56-этажную жилую башню, которая была построена в 2010-м году.

Как отметил представитель «Rhode Partners», значительную часть календарного года «The Independent» сможет функционировать как жилой объект с нулевым электропотреблением. Это стало возможным благодаря использованию высокотехнологического комплекса, который охватывает процессы кондиционирования, вентиляции и отопления здания. Примечательно, что в энергосберегающей системе «НVAC» даже лифтовая система жилого дома «улавливает» тепло, которое исходит от работы оборудования. Оно преобразуется в полезную энергию с целью последующего практического использования.

Особенностью дизайнерского исполнения башни стала терраса на уровне 34-го этажа. Она консольно выступает на расстояние 9-ти метров и получила эффектное круговое остекление.