Отель с «дырчатой» архитектурой стал еще одной достопримечательностью Дубая

Архитектура >> 28.05.2020, 18:55

Как отмечает «NewAtlas», Дубай славится эффектными зданиями, включая самую высокую башню на планете. Однако даже в такой «впечатляющей компании» своей экстраординарностью выделяется «Opus». Этот роскошный отель был спроектирован известным архитектором г-жой З.Хадид. Он построен в виде стеклянного куба с 8-этажной пустотой в центральной части архитектурного объекта.

Сообщается, что отель «Opus» назвали новой достопримечательностью эффектного мегаполиса. Он имеет высоту 93 метра и построен в районе Бурдж-Халифа.

Архитектурное решение объекта предусматривает 2 небоскреба, которые соединены воедино на 2-х уровнях:
• 4-этажным атриумом, который обустроен на уровне земли;
• 3-этажным ассиметричным мостом, имеющим ширину 38 метров на высоте 71 метр от уровня земли.

Таким образом, создана «размытая» кубическая форма здания, а в центре наблюдается «пустота» свободной формы. Именно она стала основной «фишкой» архитектурно-дизайнерского исполнения проекта покойной Захи Хадид.

Отмечено, что фасад отеля имеет двойное остекление, которое состоит из 4.3 тысяч локальных деталей из стекла «Low-E». Оно эффективно отражает внешнее тепло и обеспечивает защиту от внутреннего перегрева.

Уточняется, что даже в период глобальной пандемии, новый отель открыт для пользовательского бронирования. При этом сервисная часть, включая бар на поверхности крыши, будет запущен в работу только через 1 год.