Парбху: уникальный дом-поселок в Йоханнесбурге

Архитектура >> 12.04.2019, 17:51

В ЮАР появился необычный дом с кровлей и фасадами из титан-цинка Rheinzink. Уникальность Парбху - в его композиции, визуально напоминающей целый поселок. Строение площадью до 700 кв. м в живописном пригороде Йоханнесбурга создано по проекту кейптаунского архитектора Паоло Делипери.

При работе над проектом Делипери учел открывающиеся с возвышенности у подножия холма Нортклифф панорамные виды, поэтому сосредоточил платформу для спален, общих комнат, бассейна и лужайки на верхней трети участка (о/пл. 4 тыс. кв. м). В цокольном уровне платформы имеется гараж на 3 авто, гостевая квартира, помещения для обслуги и кладовка. Остальное пространство сложного рельефа архитектор превратил в террасный сад. Сам дом выполнен в виде 2-х больших и ряда малых павильонов.

Помимо патинированного титан-цинка, в качестве стройматериалов применялось дерево, сталь и стекло. Жилые модули ассоциируются с целым поселком, а пространства между ними автор именует «комнатами» под небом. Облицовка придает строению легкость, к тому же в зависимости от времени суток и погоды дом Парбху меняет облик: металл-цинк каждый раз выглядит по-новому. Монтаж Rheinzink по технике углового фальца осуществляла компания G-Tech Roofing из Кейптауна.