Энергосберегающая библиотека появится в Южной Африке

Компания британского архитектора сэра Д.Аджая из Ганы накануне представила любопытный проект. Он включает в себя комплекс куполообразных энергосберегающих зданий, которые напоминают зернохранилища. Так будет выглядеть будущая библиотека Табо Мбеки в честь экс-президента ЮАР. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что возведение Президентской библиотеки Тако Мбеки осуществят в южноафриканском Йоханнесбурге. Она позиционируется как «пространство для обучения, исследований, культурного обмена и общения.

На крыше зданий установят инновационные фотоэлектрические панели, которые генерируют электричество для комплекса. Вместе с этим, геотермальная система отопления станет использовать для внутреннего обогрева пространства энергию Земли. Благодаря стенам утолщенного типа, в помещениях будет поддерживаться постоянный температурный режим.

Уточняется, что энергетически самодостаточный комплекс будет состоять из 8-ми куполов. В строительстве планируется использовать утрамбованную местную глину и другие материалы из Южной Африки, включая камень и древесину. По мнению архитекторов, это даст возможность заметно снизить углеродный след.

Площадь объекта составит 5.4 тысяч квадратных метров. В него войдут читальный зал, музей, выставочные пространства, локальные аудитории, исследовательский центр, офисные и торговые помещения, а также центр по расширению возможностей и прав женщин.