Уютный дом на воде WaterNest 100

Архитектура >> 06.02.2019, 00:58

Для тех, кому по душе виды голубых водоемов среди зеленеющих лугов, WaterNest («Водное гнездо») станет домом мечты. Уникальное строение являет собой «плавучий» дом с высоким уровнем экологичности. Этот невероятный дом стал плодом совместной работы компании EcoFloLife и итальянского архитектора Giancarlo Zema.

На работу над проектом было потрачено несколько лет, но в результате получилось полностью автономное и снабжаемое солнечной энергией здания, позволяющее беречь гармонию с окружающей средой. Для создания дома использовали конструктивные элементы из полностью перерабатываемых материалов. Разместить здание можно на любой водной поверхности, главное, чтобы она была спокойной.

Площадь плавучего дома составляет 93 квадратных метра, его диаметр – 12 метров, высота – 4 метра. Закругленный каркас изготовлен из перерабатываемой алюминиевой оболочки и ламинированной древесины. Сферическую деревянную крышу оснастили солнечными батареями. Их общая площадь составляет 60 квадратных метров, а мощность – около 4 кВт. Дополнительные окна на крыше обеспечивают освещение в дневное время, а ночью позволяют созерцать звездное небо. Дизайнеры позаботились о микроклимате дома и наличии всех условий для проживания небольшой семьи.