В Амстердаме появился первый плавучий экодом для «Schoonschip»

Экоздания >> 19.01.2021, 00:08

Как сообщает «Designboom», фирма «i29 Architects» накануне завершила возведение плавучего 3-этажного экодома. Он стал первым из 46-ти подобных домов, которые войдут в состав ЖК «Schoonschip» в столице Нидерландов.

Указано, что этот жилой район появится в северной части Амстердама. Он позиционируется в качестве ;наиболее устойчивого европейского сообщества».

Дом на воде, который уже построен компанией, отличается простым, но эргономичным дизайном. В нем комплексно воплощены принципы энергоэффективности и экологичности. Именно они лежат в основе всего городского плана ЖК «Schoonschip», который был разработан структурой «Space & Matter».

Уточняется, что проект «Schoonschip» ставит цель оживить запустевший канал, имеющий промышленное прошлое. Здесь будут созданы комфортные плавучие дома, обеспечивающие проживание более чем 100 жителям Амстердама.

В новом жилом районе настроены использовать только возобновляемую энергию. Вместе с этим, предполагается создание пространства для развития естественного биоразнообразия.

Кроме того, в «Schoonschip» обустроят системы:
• замкнутого цикла жизнеобеспечения;
• сбора и фильтрации сбросных и дождевых водных масс для повторного использования;
• переработки отходов.

По мнению разработчиков проекта и строителей, плавучий район станет наглядной демонстрацией экологически безопасного и здорового образа жизни.