«Лососевый глаз» установил новые стандарты в архитектуре и в других аспектах

Архитектура >> 27.09.2022, 01:49

Примером нестандартной архитектуры и дизайна стал плавучий центр в «Salmon Eye» или «Лососевый глаз». Объект в норвежском Хардангер-фьорде для мероприятий, посвященных разведению ценной рыбы, выполнен в форме рыбьего глаза и состоит из 9.5 тысяч «чешуек», которые изготовлены из нержавеющей стали. Об этом сообщает портал «Designboom».

Сказано, что плавучий выставочный центр в западной части Норвегии, который станет использоваться для обучения и развития методик выращивания ценного лосося, был разработан студией «Kvorning Design». Проект представлен еще в 2019-м году, однако официальное открытие состоялось только в сентябре текущего года.

По мнению компании «Kvorning Design», объект устанавливает новые стандарты устойчивости в широком перечне аспектов, включая архитектуру, дизайн, технологии, исследование, взаимодействие, а также иммерсивный опыт.

Уточняется, что конструкция опирается на функциональную платформу плавучего типа. Она весит 1.256 тысячу тонн. Высота центра составила 14.55 метров. Со слов разработчиков, объект может выдержать волны, высота которых достигает 4-х метров.

Указано, что общая площадь 4-этажного «Salmon Eye» соответствует показателю 1 тысяча метров. На нижнем этаже запущен в работу частный кинотеатр. На верхних пространствах обустроена рампа спералевидного типа, которая обеспечивает доступ к выставочным площадкам. В центре также имеется предусмотрено помещение для проведения мероприятий и несколько удобных конференц-залов.