ДЦ «Москва-Сити» смог побить рекорд

Аналитика >> 26.07.2020, 19:36

ММДЦ «Москва-Сити» сумел побить собственный рекорд, касающийся загруженности офисных площадей. Доля свободного делового пространства на территории комплекса достигла 9.5%. Это стало минимальным показателем за всю историю существования делового центра. Информация подтверждена материалами аналитического исследования «CBRE» и дана порталом новостей «Lenta.RU».

Сказано, что предыдущий рекорд был зафиксирован в уже далеком 2007-м году. Тогда на территории ММДЦ было актуально 15% свободных офисных площадей. Во все последующие годы показатель не опускался ниже этой планки. До нового рекорда пришлось ждать 13 лет.

По данным аналитиком «CBRE», в настоящий момент основными арендаторами и владельцами офисной недвижимости в ММДЦ «Москва-Сити» являются россияне. Они используют 70% всех актуальных лотов. Остальные 30%, соответственно приходятся на иностранцев.

Наряду с этим, среди арендаторов пространств наблюдается много операторов коворкингового сервиса. Они реализуют проекты, ориентированные на корпоративных клиентов.

Указано, что по итогу прошлого года усредненная арендная ставка в ММДЦ «Москва-Сити» составляла 33 тысячи рублей. Ввиду глобальной пандемии, в 1-й половине года «ценник» был «заморожен». Однако, по мнению аналитиков, учитывая рекордную загруженность площадей, к 2021-му году он увеличится до 36 тысяч рублей.