Сделки с эскроу: эксперты назвали долю в столичных новостройках

Аналитика >> 27.06.2020, 16:01

Аналитики Росреестра определили долю сделок с эскроу-счетами в новостройках российской столицы по итогу мая. Она составила 38%. Информация подтверждена соответствующим релизом ведомства и дана порталом «РБК Недвижимость».

Сказано, что всего по итогу мая в столице РФ была зарегистрирована 1.4 тысяча соглашений долевого участия с использованием новой схемы финансирования с эскроу-аккаунтами. Это оказалось на 25% ниже показателя апреля 2020-го года. Доля сделок с эскроу в мае нынешнего года составила 38%.

Указано, что после перехода на проектное финансирование именно Москва является лидером среди регионов ЦФО по количеству ДДУ с эскроу-счетами. До «карантина» ее доля по всех сделках с эскроу на территории Центрального федерального округа составляла 70%. По итогу мая столица сохранила позиции лидера, но доля снизилась до 50%.

Сообщается, что всего с начала 2020-го года в период первых 5-ти полных месяцев специалистами Росреестра зарегистрировано 11 тысяч соглашений долевого участия с использованием эскроу в Москве. Здесь учтены как сделки по жилой, так и коммерческой недвижимости первичного рынка. Это 33% от общего количества ДДУ, которые были оформлены в Москве за январь–май 2020-го года.

По мнению аналитиков, начиная с текущего июня и в последующие месяцы начнется восстановление рынка столичных новостроек.