Аналитики отмечают снижение сделок с новостройками в РФ

Аналитика >> 17.08.2020, 19:56

По итогу I-го полугодия 2020-го г. на территории РФ заключено 279.2 тысяч сделок в сегменте новостроек. Это на 37% меньше, нежели в январе–июне прошлого года. При этом уже каждая 4-я сделка прошла с использованием новой схемы с эскроу-счетами. Информация подтверждена уточненными данными «ЦИАН» и дана порталом «РИА-Недвижимость».

Как указывают аналитики, ни один из лидирующих по потребительскому спросу российских регионов не смог в первые полгода улучшить показатели того же периода 2019-го г.

Сказано, что российским лидером по количеству заключенных сделок с новостройками стала Москва. В столице зафиксировано 14.3% соглашений. От общего количества по первичному рынку РФ.

В ТОР-3 регионов также вошли С.-Петербург и Подмосковье. На эти локации приходится 12.4% и 9.5% сделок соответственно.

По данным экспертов «ЦИАН», 26% соглашений по приобретению первичного жилья в январе – июне 2020-го года заключены с использованием схемы с эскроу.

В российской столице на новую схему проектного финансирования от общего количества региональных сделок пришлось 34% ДДУ, а в Ленинградской области – 33%. Показатели Московской области и С.-Петербурга – 11% и 7% соответственно. Однако лидерами стали не столичные локации. Абсолютный результат показан в Республике Ингушетия. Из 11 ДДУ, которые заключены в регионе, 100% используют эскроу-счета.