Аналитики Росреестра о падении столичных сделок с жильем

Аналитика >> 22.06.2020, 19:04

Специалисты Росреестра отметили 3-кратное падение сделок с жильем на территории Москвы. С начала текущего года на столичном рынке вторичного жилья зафиксировано чуть более 43 тысяч сделок. Об этом сообщает портал «РИА-Недвижимость».

Сказано, что по итогу полного мая на вторичном рынке столичного жилья было зарегистрировано всего 3.9 тысячи сделок. Это оказалось на 25% меньше, чем в апреле 2020-го года и почти в 3 раза меньше итога мая 2019-го года. Тогда было зарегистрирована 11 тысяч реальных договоров и это на 64% больше показателя мая нынешнего года.

Сообщается, что всего за 5 месяцев 2020-го года Росреестр зарегистрировал чуть более 43 тысяч сделок в сегменте вторичного жилья Москвы. Это оказалось на 29% ниже значения за аналогичный период прошлого года. Тогда ведомство оформило 61 тысячу соглашений.

По мнению аналитиков, после снятия «карантинных» мер в российской столице число реальных сделок на вторичном рынке начнет расти. Как минимум, этому будет способствовать отложенный спрос. Тем не менее, для возврата на обычный уровень этого не хватит. Показатели будут отставать от значений прошлого года.

Эксперты также прогнозируют определенное снижение «ценников». Однако резкого падения цен на недвижимость вторичного рынка Москвы не произойдет.