Аналитики об арендных послаблениях в период «карантина»

Аналитика >> 14.06.2020, 18:03

Только 23% российских граждан сумели получить послабления по сумме арендной ставки на жилье в период «карантина». Об этом сообщают аналитики «Авито-Недвижимости», которые накануне провели специальный опрос среди отечественных квартиросъемщиков. Информация дана сайтом новостей «Lenta.RU».

Отмечено, что реальные финансовые скидки по сумме аренды смогли получить лишь 23% арендаторов жилой недвижимости. Абсолютно ничего не изменилось у 72% квартиросъемщиков. Оставшиеся 5% сумели согласовать альтернативные варианты.

Сказано, что попытку поговорить с арендодателем о снижении суммы оплаты, ввиду падения финансовых доходов либо потери рабочего места, предприняли 55% опрошенных респондентов. В основном, это лица старшего возраста, проживающие в ЦФО.

В свою очередь, собственники квартир стремились пережить «карантин» с минимальными потерями. Поэтому договориться о дисконте смогли только 23% опрошенных. При этом стороны рассматривали и альтернативные варианты, включая рассрочку, корректировку платежного графика, исключение коммунальных платежей, оплату из предоставленного ране залога и, даже, квартирный ремонт арендатором в счет текущих арендных оплат.

Также отмечено, что в период «самоизоляции и карантина» многие квартиросъемщики столкнулись с определенными сложностями из-за того, что жилье не располагало теми или иными удобствами. Чаще всего жаловались на отсутствие стабильной интернет-связи и плохой интерьер. Недостатки визуальной картинки проявились при онлайн-конференциях с коллегами и партнерами.