Аналитики предсказывают подорожание аренды столичного жилья в 2021

Аналитика >> 18.09.2021, 00:01

Эксперты экосистемы «Метр квадратный» прогнозируют увеличение арендной стоимости квартир по итогу 2021-го года. Структура входит в Группу «ВТБ». Цена может вырасти на 10%. Это обусловлено растущим потребительским спросом. Информация дана порталом «РИА-Недвижимость».

Как отмечают в своем отчете аналитики, арендные ставки на жилье в российской столице уже вернулись к значениям «допандемийного» периода после прошлогодней «просадки» на уровне 8%. Более того, сейчас они уже снова начали расти на фоне нового потребительского спроса. Так, к примеру, стоимость на финансово дешевые 1-комнатные квартиры, а также 2-комнатное жилье и апартаменты, по сравнению с прошлогодним концом лета–началом осени увеличилась до 10%. «Ценники» на более дорогие лоты, фактически, не изменились, но уже не падают.

По мнению экспертов из «Метра квадратного», существует значительный потенциал роста арендных цен на квартиры в Москве. По итогу 2021-го года они могут увеличиться на 8–10%.

Одним из факторов привлекательности аренды стало изменение условий госпрограммы в части ипотечных продуктов. Доступность нового жилья в формате покупки снизилась. Акцент потребительского спроса смещается в сторону аренды лотов на вторичном рынке.

Учитывая рост ключевой ставки, к концу года ценовые значения ипотечных продуктов могут вырасти до 9% или выше. Если ставка ипотечных займов будет выше 10%, то обслуживание долга превысит стоимость аренды 1-комнатной квартиры.

Кроме того, наблюдается отмена удаленных форматов работы. Это также вновь вернет в столицу работников, которые ранее арендовали жилье.