Спрос на жилье в РФ: аналитики предсказывают спад

Аналитика >> 29.04.2020, 23:15

По мнению аналитиков «НАФИ», спрос на российском рынке жилья по итогу года уменьшится на 10%. Снижение на аналогичном уровне произойдет по итогам I-го полугодия и в рыночном сегменте жилищного строительства. Информация подтверждена материалами аналитического исследования «НАФИ» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что уже к началу кризисных явлений текущего года, вызванных колебанием курса, падением нефтяных «ценников» и коронавирусной пандемией, наблюдалось определенное насыщение платежеспособного рыночного спроса.

Отмечено, что с одной стороны, присутствует неудовлетворенный спрос граждан РФ на улучшение условий жилья. Однако, с другой, – его качество ограничено. Это обусловлено тем, что в период коронавирусной пандемии реальные доходы граждан сокращаются.

Учитывая фон «неожиданных негативных явлений», аналитики отмечали увеличение спроса на квартирную недвижимость в марте текущего года. Оно составило 7–10%. Однако, это следует считать локальным всплеском. По итогу 2020-го года, на фоне общего экономического спада, снижение спроса в рыночном сегменте жилой недвижимости покажет снижение на 10–11%.