Аналитики сообщили о 5%-м падении «ценников» на жилье в РФ

Аналитика >> 09.07.2020, 18:49

По итогу I-го полугодия 2020-го г. объекты вторичного рынка жилья в РФ в среднем подешевели почти на 5%. Основное падение наблюдалось во II-м квартале. Это совпало с пиком «карантина и самоизоляции» в стране. Информация подтверждена аналитическим отчетом «ЦИАН» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что по итогу января–июня включительно жилье вторичного рынка на территории России подешевело почти на 5%. Если рассматривать только города-миллионники, то снижение цен достигает уровня 9.2%.

При анализе ситуации в городах Российской Федерации аналитики «ЦИАН» проанализировали ценовую динамику в 129-ти городских населенных пунктах по стране, а также в Московской и Ленинградской областях.

Сказано, что по итогу I-го полугодия средневзвешенный «ценник» 1-го квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке РФ уменьшился на 4.7%. В денежном выражении, в среднем по стране, он составляет 72.2 тысячи рублей.

При этом, если еще в апреле снижение цены было небольшим и составляло не более 1%, то по итогу мая оно уже превысило 5%. В июне наблюдался небольшой рост на уровне 0.9%.

Касательно средней стоимости квартиры на российском вторичном рынке, по итогу первых 6-ти месяцев также зафиксировано уменьшение показателя. Он снизился на 180 тысяч рублей и составил 3.56 миллиона рублей.