Инвестиции в недвижимость РФ: аналитики в 2 раза понизили прогноз

Аналитика >> 30.03.2020, 19:16

Объем инвестиций в российскую недвижимость по итогу 2020-го года может сократиться в 2 раза до уровня 2014-го года. Такой прогноз сделали аналитики «CBRE». Копия отчета оказалась в редакции «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что в начале текущего года прогнозировался объем вложений в недвижимость РФ на уровне 300 миллиардов рублей. Однако сейчас прогнозы скорректированы до 150 миллиардов рублей.

Это связано с экономическими последствиями от коронавирусной пандемии. Вместе с этим на рынке инвестиций в российскую недвижимость не может не отразиться скачок рублевого курса к доллару в марте и снижение «ценников» на нефть.

Уточняется, что объем инвестиций в российскую недвижимость по итогу I-го квартала 2020-го года, по предварительным данным, составит примерно 36 миллиардов рублей. Эта цифра соответствует уровню аналогичных периодов за последние 3 года.

Отмечено, что крупнейшими сделками первой четверти года стали продажи строящегося МФК «Neva Towers» в ММДЦ «Москва-Сити», а также два торгово-офисных здания: логопарк «Троицкий» и коммерческая недвижимость на ул.Большая Якиманка.