Земельные участки: аналитики зафиксировали снижение стоимости

Аналитика >> 02.02.2020, 18:55

Эксперты «Авито Недвижимость» зафиксировали снижение стоимости участков земли в Российской Федерации. По итогу IV-го квартала прошлого года земельные участки под ИЖС подешевели на 7%. В денежном выражении их усредненный «ценник» составил 40 тысяч рублей за «сотку». Информация подтверждена отчетом сервиса, который проанализировал динамику цен в 25-ти регионах РФ, и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что сильнее всего земля под индивидуальное жилищное строительство подешевела в Московской области. Несмотря на снижение цен на уровне 6%, этот регион остается одним из самых дорогих по стоимости земли для ИЖС.

Максимальный рост цен зафиксирован на юге страны. Речь идет о Волгоградской и Ростовской областях. Цена на землю снизилась на 9% и 8% соответственно.

Как отмечаю аналитики, наиболее доступные земельные участки сегодня находятся в Пермском крае. Их усредненная стоимость составляет 23.3 тысячи рублей за «сотку». Далее идут Челябинская и Омская области, где можно приобрести участки для ИЖС за 25 тысяч рублей за «сотку».

В свою очередь, наиболее дорогая земля под индивидуальное жилищное строительство продается в южных регионах. Лидирует Крым, где цена снизилась на 1% и составляет 148.8 тысяч рублей за «сотку». В ТОР-3 также входят Ростовская область и Краснодарский край с показателями цен на уровне 140 и 103.4 рублей за «сотку» соответственно.