Качество городской среды: в РФ представлен первый индекс

Аналитика >> 05.11.2019, 23:43

Российский Минстрой впервые представил аналитический Индекс качества современной городской среды. По итогу 2018-г года он составил 23%. В него вошло 256 российских городов. Информация подтверждена министром строительства и ЖКХ г- м В.Якушевым и представлена новостным ресурсом «РБК».

Уточняется, что в Индексе 36 различных показателей. Как отметил Владимир Якушев, максимальный оценочный балл города равен 360. В том случае, если городу удается набрать более 180 баллов, то он считается населенным пунктом с благоприятной средой.

По итогу 2018-го года из 1.1 тысячи городов в Индекс комфортной городской среды попали 256 городов. Индекс составил 23%.

Сказано, что к 2024-му году введенный Индекс планируется улучшить на 30%.

Отмечено, что аналитический Индекс предусматривает оценку по перечню индикаторов, включая жилье, общее озеленение, уличную, социально-досуговую и общественно-деловую инфраструктуру, а также общегородское пространство.

Примечательно, что со следующего года, в зависимости от Индекса качества среды, регионы будут получать государственные финансовые субсидии.