Эксперты назвали лучшие города для жизни в РФ

Аналитика >> 05.04.2021, 00:12

Аналитики «Дом.РФ» и бюро «Стрелка» рассчитали Индекс качества городской среды отечественных городов. На основе данных за полный прошлый календарный год названы лучшие российские города. Об этом порталу «Интерфакс» рассказал зам главы Минстроя РФ г-н М.Егоров.

Сказано, что в категории городом в населением от 1 миллиона человек лидером рейтинга ожидаемо стала Москва. На 2-й позиции находится С-Петербург. Замыкает «тройку» лидеров Казань.

Отмечено, что в ТОР-5 также вошли Н.Новгород и Ростов-на-Дону. Индекс этих городов оказался чуть выше Екатеринбурга.

Что касается рейтинга городов с населением от 250 тысяч человек, то здесь лидирует столица Чеченской Республики. Вслед за Грозным расположился город-курорт Сочи. Замыкает ТОР-3 сибирская Тюмень. Совсем немного для попадания в «тройку» не хватило Краснодару.

Максим Егоров также отметил, что аналитики указали наиболее «качественные для жизни» города с населением от 100 тысяч жителей. Здесь наиболее благоприятные условия для горожан созданы в населенных пунктах Подмосковья.

В целом, Индекс качества городской среды показал рост на 4%. Позитивная динамика достигнута, несмотря на ограничения, связанные с противодействием глобальной пандемии.