Россияне полюбили «дома на воде»

Аналитика >> 17.06.2019, 06:12

Аналитики «Авито. Недвижимость» обратили внимание на рост интереса российских граждан к «домам на воде». За прошедший год интерес россиян к обустроенным под жилье эллингам, лодочным сараям и ангарам увеличился на 43.4%. При этом наблюдается спрос и на «плавучие дома».

Сообщается, что усредненный «ценник» эллингов на береговой линии отечественных водоемов в текущем месяце 2019-го года составил 9.6 миллиона рублей. Что касается «хаусботов» или «плавучих домов», то его усредненная стоимость соответствует значению 28.2 миллионов рублей.

При этом отмечено, что стоимостные максимумы и минимумы достаточно сильно отклоняются от усредненного «ценника». Так, к примеру, наиболее дешевый эллинг может быть приобретен за 1.05 миллион рублей. Этот объект находится в Керчи. Касательно самого дорого эллинга, то он расположен в Калининграде и стоит 12 миллионов рублей.

Еще более существенная разница в ценах зафиксирована аналитиками в сегменте «плавучих домов». Наиболее «бюджетный» вариант может быть куплен за 590 тысяч рублей, а самый дорогой предлагается за 75 миллионов рублей.