Аналитики о европейском рейтинге строительства и ввода ТЦ

Аналитика >> 24.04.2019, 23:09

Российская Федерация по итогу прошлого года заняла 2-е место по объему строительства и ввода торговых площадей. Анализировалась ситуация в государствах Центральной и Восточной Европы. Информация подтверждена ежегодным аналитическим отчетом компании «Cushman & Wakefield» и представлена «РБК».

Сообщается, что по итоговым данным в 2018-м году в РФ было введено 483 тысячи квадратных метров торговой недвижимости для ТЦ. Это 2-й результат в Центральной и Восточной Европе. Лидерство перешло к Турецкой Республике. Там зафиксирован ввод площадей на уровне 525 тысяч «квадратов».

На 3-й позиции с показателем 300 тысяч квадратных метров построенной и введенной торговой недвижимости оказалась Польша.

Сказано, что в целом на европейский рынок было выведено 2.6 миллиона «квадратов» новых площадей для ТЦ. Как отмечают аналитики, это на 28% ниже показателя позапрошлого года. Зафиксированный результат сопоставим с данными начала 90-х г.г. прошлого столетия, когда в Европе активно открывались первые торговые центры в ныне привычном формате.

Также указано, что 25% созданных российских площадей находится в Москве. Несмотря на высокое 2-е место в локализованном европейском рейтинге, итоговое значение стало для России самым низким в рамках последних 15 лет.

Однако, по текущим прогнозам аналитиков, по итогу 2019-го года в РФ будет введено 700 тысяч «квадратов» торговых площадей. Это позволит возглавить рейтинг от «Cushman & Wakefield».