Башня East 34th: новый тип городской природы

--- >> 24.04.2019, 09:38

Пекинская мастерская MAD представила проект «органического» небоскреба для американского Манхэттена. Архитектор Ма Яньсун и его команда разработали 232-метровую башню в духе собственных представлений о новом градостроительстве, более гуманистическом, чем преобладающее ныне.

Жилой небоскреб East 34th («Восток 34-й») предлагается возвести в Нью-Йорке, недалеко от Эмпайр-стейт-билдинг (381 м). Обтекаемый объект с навесным фасадом из насыщенного темного стекла имеет прозрачное завершение и будто растворяется высоко в воздухе. Башня абсолютно противопоставлена соседним зданиям с четкими очертаниями. Авторы называют их памятниками минувшей индустриальной эпохи, уходящей корнями в начало ХХ века.

Смягчающий линию горизонта East 34th, по сути, являет собой новый тип «городской природы». Дом с мягкой волнистой поверхностью словно семя, проросшее в сетке квадратных многоэтажек. Общая площадь необычного здания – свыше 11 тыс. кв. м. Его подиум предлагается отдать общественным и коммерческим пространствам. Также в башне предусмотрен многоэтажный атриум, украшенный зеленой стеной и целая серия 2-светных общественных пространств.