Архитекторы выдали проект кампуса в виде холмов

Архитектура >> 08.03.2021, 00:09

Китайское бюро «MAD Architects» спроектировало гигантский спортивный кампус в виде природных холмов. Фирму возглавляет г-н Ма Яньсун. Этот архитектор считается последователем стилистики «ленд-арт», для которой характерно органичное сочетание инновационных строительных технологий и ландшафтов естественной природы. Информация дана ресурсом «TechCult».

Уточняется, что спорткомплекс в Цюйчжоу в стиле «ленд-арт» является гигантским сооружением, площадь которого составит почти 70 гектаров. На его территории появится крытый бассейн для 2 тысяч пользователей, стадион на 30 тысяч мест и тренажерный зал, которые одномоментно могут использовать 10 тысяч человек.

Вместе с этим, в кампусе с оригинальной архитектурой появится молодежный центр, научно-технический музей, торговые зоны и гостиницы. Площадь застройки по проекту равна 390 тысячам квадратных метров.

Особой «фишкой» является то, что спортсооружения получат форму холмов, которые буквально «утопают» в массивах зелени. Стадион обустроят в «кратере», который расположен на некоторой возвышенности. Над ним планируется создать пластиковое «облако». Вместе с этим, в поверхность холмов врежут объемные окна. Они позволят иметь достаточное естественное освещение внутри спортивных объектов.

Между «холмами»-сооружениями появятся дорожки для прогулок. В центральной части комплекса создадут искусственное озеро, а по его периметру – посадят зеленые деревья.