В Узбекистане упростили покупку жилья для иностранцев

Законодательные изменения способствовали упрощению процесса покупки жилья и получения ВНЖ в Узбекистане. Власти страны привлекают инвесторов в местную недвижимость и стимулируют процесс улучшением условий для оформления вида на жительство при приобретении жилья. Об этом сообщает портал «РБК-Недвижимость».

Сказано, что граждане 111-ти государств, включая РФ, при покупке недвижимости в Узбекистане могут получить вид на жительство. Программа актуальна с 2019-го года. Однако сейчас минимальная стоимость приобретения жилых объектов в новостройках уменьшилась:
• в столице и Ташкентской области – до 300 тысяч долларов, вместо 400 тысяч;
• в Хорезмской, Ферганской, Андижанской, Наманганской, Бухарской и Самаркандской областях – до 200 тысяч долларов;
• в Республике Каракалпакстан и других областях страны – до 100 тысяч долларов.

Уточняется, что минимальная сумма приобретения жилья в уже сданных в эксплуатацию новостройках столицы, Ташкентской области и Самарканда осталась неизменной – на уровне 180 тысяч долларов. Для других регионов планка находится на отметке 80 тысяч. Объекты недвижимости оформляются на имя лица-нерезидента страны в собственность, но не дают право на получение ВНЖ, если общая сумма покупки ниже вышеуказанных значений на уровне 300 и 200 тысяч долларов.