Управление имуществом в коттеджном поселке: Минстрой РФ разработал законопроект

Как сообщает «РБК», Минстрой РФ разработал правила, касающиеся управления имуществом в коттеджном поселке. Собственники получат право выбрать один из 3-х способов управления общим имуществом.

Сказано, что в РФ создадут механизм регулирования оплаты содержания общей собственности в локациях коттеджных поселков и регламентные правила управления ею. Соответствующий законодательный проект разработан российским Минстроем и опубликован на госпортале нормативных документов.

Законопроект разработан по по постановлению Конституционного суда. Он признал, что в актуальном законодательстве не прописан статус имущества в поселениях коттеджного типа и правила пользования таким имуществом.

Законопроект вводит понятие жилого комплекса малоэтажного типа и общего имущества в подобных поселках. Описан механизм возникновения гражданских прав и предусмотренных обязанностей собственников домов.

В целом, собственники коттеджей должны будут выбрать один из 3-х способов управления имуществом:
• непосредственное управление владельцами, если число домов в комплексе не превышает 30;
• в рамках товарищества;
• под руководством Управляющей компании.

Также документ устанавливает регламент содержания общей инфраструктуры и имущества, не находящихся в коллективной долевой собственности.