Выбор УК в «многоэтажках»: ГД РФ одобрила новые правила

ГосДума РФ предварительно одобрила новые правила выбора Управляющей компании в домах многоквартирного типа. Для определения способа управления «многоэтажкой» и выбора УК по новым правилам потребуется более 50% голосов жителей дома. Соответствующий законопроект об увеличении голосов владельцев квартир в I-м чтении накануне приняла ГД РФ. Об этом сообщает «Российская Газета».

Уточняется, что в текущий момент для выбора способа управления и смены УК достаточно, чтобы за решение на общем собрании владельцев квартир проголосовало более 50% присутствующих. При этом само собрание считается правомочным, если на нем присутствует 50% жильцов дома. Имеющих право голоса. Другими словами, финальное решение по выбору УК может быть принято всего лишь 25%+1 голос жителей дома.

Как показывает практика, такая схема ведет к «войнам собраний» и «войнам УК за привлекательный дом». Владельцы квартир могут делиться на группы, каждая из которых определяет свою УК.

Новая версия законодательного документа предусматривает внесение изменений в статьи ЖК РФ. Необходимое для выбора способа управления и непосредственно Управляющей компании количество голосов увеличивается до 50%+1 от общего числа голосов владельцев квартир в многоэтажном доме. Исходя из этого, к согласию в выборе должно прийти абсолютное большинство жителей «многоэтажки».

По мнению инициаторов законодательного документа, это исключит возникновение конфликтных ситуаций, а также заметно затруднит алгоритмы подкупа и фальсификаций.