Дачную амнистию предложено продлить

Как сообщает портал «ТАСС», «Единороссы» хотят продлить действие дачной амнистии до марта 2031-го года. Соответствующий законодательный проект уже внесен в Нижнюю Палату.

Инициаторами продления на 5 лет с расширением стали глава Комитета по законодательству и госстроительству г-н П.Крашенинников и вице-спикер СовФеда г-н А.Турчак. Они оба представляют «Единую Россию».

Предложено продлить действие упрощенного режима оформления прав граждан на жилые садовые дома и земельные участки. По мнению инициаторов проекта, это решение даст возможность легализовать недвижимость, возведенную до начало действия отечественного Градостроительного кодекса. Речь идет о дате до 14-го мая 1998-го года.

Как напоминает «ТАСС», дачная амнистия актуальна в РФ уже на протяжении 14-ти лет – с 1-го сентября 2006-го года. Как показала практика, законодательная поправка позитивно сказывается на динамике общего развития частного жилого сегмента в РФ.

Также портал указывает на то, что с текущего сентября на территории Российской Федерации стала актуальна и гаражная амнистия. Она предусматривает упрощенный порядок регистрации гражданских прав на гаражные объекты, а также участки, на которых они находятся.