В Штатах предложено законодательно запретить особняки

В Соединенных Штатах предложено законодательно запретить возведение и эксплуатацию слишком больших домов. С такой неожиданной для многих инициативой обратились к американским властям архитектор г-жа К.Ванер и социолог Пенсильванского университета г-н Д.А.Коэн. По мнению американских экспертов, крупные особняки приближают нашу планету к необратимому глобальному потеплению. Об этом информирует «Gizmodo».

Как поясняют инициаторы законодательного предложения, на электрификацию и обогрев жилого здания, площадью примерно 500 «квадратов», тратится намного больше энергии, нежели на стандартное жилище. По их расчетам, 1% наиболее богатых людей с подобной недвижимостью оставляют углеродный след, который в 176 раз превосходит аналогичное воздействие от 10% бедного населения.

Со слов Кейт Вагнер, роскошные особняки – это «бессмысленная и максимально опасная для климата демонстрация финансового достатка». Подобные дома строят лишь для того, чтобы «использовать архитектуру для трансляции уровня собственного богатства». Дома в 500 и 1000 квадратных метров просто не могут быть экологически чистыми.

Коллегу полностью поддерживает Дэниел А. Коэн. Его расчеты показывают, что даже обустройство таких систем «безуглеродной энергии», как солнечные батареи, не способно решить проблему.

Так или иначе, трудно представить, что в Штатах появится закон, который запретит строительство особняков.