Дорогие австралийские особняки «сваливаются» в океан

Недвижимость >> 25.07.2020, 19:00

Дорогие особняки на Зеленом Континенте начали буквально «сваливаться» в океан. Об этом сообщает канал «CNN».

Сказано, что жители респектабельного пригорода Сиднея все-таки были вынуждены покинуть свои особняки. Причиной тому стала береговая эрозия. Мощные волны настолько сильно «разбили» берега, что отдельные объекты дорогой недвижимости начали «уходить» в океан.

Уточняется, что опасная ситуация зафиксирована в поселении Уамберал, построенном в штате Новый Ю. Уэльс. Элитные дома, возведенные вдоль пляжной линии, пострадали от береговой эрозии. Она была спровоцирована глобальными климатическими изменениями.

Указано, что местные жители еще несколько лет тому назад обращались к властям с просьбой об обустройстве противонагонной дамбы. Это произошло после памятных сильных штормов 2016-го года, которые напугали общественность. Инженерное сооружение могло бы защитить берега.

Сообщается, что в текущей действительности свои резиденции были вынуждены покинуть более 40 домовладельцев. При этом на сборы жителям дали всего несколько часов. В настоящий момент в особо опасной зоне со «свалившимися» в океан и близкими к этому домами отключено газоснабжение и канализация. Территория огорожена забором. Удастся ли собственникам недвижимости вернуться домой, пока неизвестно.

Вместе с этим, адвокаты уже готовят иски. Вынужденные переселенцы винят во всем не «климат», а местных чиновников.