Часть продавцов недвижимости могут освободить от налоговых выплат

Правительство внесло в ГД РФ законопроект, который освобождает часть продавцов недвижимости от налоговых выплат. Информация подтверждена порталом Нижней палаты российского парламента и дана «Lenta.RU».

Указано, что собственники недвижимости могут получить подобную возможность, если реализуемая недвижимость находилась во владении менее минимального предельного срока. В зависимости от разных случаев, он устанавливается на уровне 5 или 3 лет. При этом доходная сума от сделки не должна превышать значение налогового вычета – 250 тысяч либо 1 миллион рублей. Если закон будет принят депутатами, то соответствующие изменения внесут в действующий налоговый кодекс.

Уточняется, что в текущий момент, если продается недвижимость, то владельцы должны подать соответствующую декларацию и заплатить налог, если минимальный срок владения имуществом не истек. Бывшему собственнику при уплате налога обеспечивается налоговый вычет.

Как напоминает «Lenta.RU», в прошлом месяце жителей РФ предупредили о том, что ввиду роста «ценников» на жилье может увеличиться сумма налога. При проведении кадастровой оценки, от которой зависит налог, специалисты учитывают стоимость недвижимости. Прогнозируется, что для жилья налоговые суммы могут вырасти на 20%.