Продавцы недорогой недвижимости в РФ освобождены от налога

Недвижимость >> 23.06.2021, 00:05

ГосДума РФ накануне освободила продавцов недорогой недвижимости от необходимости уплаты налога. Принятый закон отменяет требование подачи декларации в налоговую службу, если финансовый доход при реализации недвижимости не превысил сумму 1 миллион рублей. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что депутаты Нижней палаты в III-м заключительном чтении приняли законодательный документ, который отменяет необходимость подачи формы 3-НДФЛ при реализации квартир, комнат и домов на общую сумму до 1 миллиона рублей в год. Это же распространяется и на продажи нежилых помещений и гаражей на сумму до 250 тысяч рублей в год.

Уточняется, что по ранее действовавшим требованиям, россияне были обязаны уплатить НДФЛ, если продается недвижимость, которой они владели менее минимально установленного срока. В целом, это 5 лет, а при продаже унаследованного либо единственного жилья – 3 года.

Как уточняет «РГ», принятый депутатами закон снимает необходимость подачи декларации, когда полученные от реализации средства не выше уровня полученного налогового вычета. Другими словами, декларация подается только тогда, когда налог получается «ненулевым». Такие ситуации возникают, если продажная стоимость квартир, комнат и домов выше 1 миллиона рублей, а нежилых объектов и гаражей – выше 250 тысяч рублей.