Дачникам России обеспечена новая льгота

Российские собственники садовых участков смогут рассчитывать на частичную компенсацию строительства на участке. Об этом информирует «Прайм», делая ссылку на официальное письмо Минфина РФ.

Исходя из законодательной инициативы, получить новую льготу смогут лишь те владельцы дачных участков, на территории которых возведены жилые дома. Вместе с этим, недвижимость должна быть, в обязательном порядке, оформлена как собственность. Льгота станет актуальна на те объекты, права собственности на которые официально зарегистрированы в 2019-м году и в последующий период.

Уточняется, что строительные затраты жилого объекта недвижимости дачник может указать в счет имущественного вычета по предусмотренному НДФЛ. Размер получаемой россиянами льготы составит 13% от израсходованной суммы, но в зачет может пойти более 2 миллионов рублей. Как дополнительно пояснил представитель российского Минфина, максимальный размер финансового вычета может составлять 260 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, в текущий момент существует высокий общественный запрос на проживание за городской чертой, но в ближайшем доступе к городу. Иметь полноценный жилой объект недвижимости на дачном участке желают 37% россиян.