Жилье «эконом»-класса: в РФ предложено отменить НДФЛ при реализации объектов недвижимости

Предложено на законодательном уровне освободить россиян от уплаты налога НДФЛ на продажу жилья, относящегося к «эконом»-классу. Это может касаться тех лиц, которые в текущем году приобретут квартирную недвижимость в новостройках либо в рамках года со дня продажи купят жилье с использованием льготных ипотечных инструментов. С подобной законодательной инициативой обратился в Минстрой и Минэк РФ глава координационного центра «ОНФ» г-н И.Семин. Информация дана порталом новостей «РБК-Недвижимость».

Упоминая льготные инструменты, Илья Семин имеет ввиду ипотеку под 6.5%, жилищные кредиты для врачей, учителей и военнослужащих, а также дальневосточную Программу.

По мнению автора инициативы, в нынешнем году важно подержать российских граждан, которые все равно пытаются улучшить свои жилищные условия. Предложенная мера поможет принять решение о покупке жилья многим гражданам, оживит первичный рынок жилья и, в тот же момент, не спровоцирует крупные выпадающие бюджетные доходы.

Отмечено, что со следующего года в РФ по налогообложению будет введена прогрессивная шкала. С продажи имущества, стоимость которого превышает 5 миллионов рублей, наши соотечественники станут платить НДФЛ по ставке 15%. Сейчас НДФЛ оплачивается, если квартира была в собственности менее 3-х лет.