Барселонские власти продвигают идею о запрете краткосрочной аренды квартир

Власти столицы Каталонии намерены запретить краткосрочную сдачу квартирной недвижимости туристам. Как известно, в августе прошлого года в Барселоне уже был введен в действие запрет на аренду объектов сроком до 30-ти дней. Однако то решение носило временный характер. Сейчас городские власти желают придать ему законный статус ми сделать постоянным. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что проект законодательного запрета выносят на общественные консультации, которые продлятся в рамках 3-х месяцев. После этого документ будет представлен на голосование в горсовете.

Указано, что мэрия Барселоны нацелена на мониторинг туристической индустрии. По мнению властей, она «вышла из-под контроля». При этом анализируется период до пандемии, когда в городе, действительно, наблюдался дефицит временного жилья и рост арендных «ценников». Также указано на то, что «шумные туристы снижают качество жизни горожан».

По мнению руководства «Airbnb», действия властей каталонской столицы «зашли слишком далеко, но не в нужном городу направлении». Особенно, если учитывать, что в период пандемии нет переизбытка туристов. В компании обеспокоены тем, что инициатива мэрии лишит заработка многие семьи, которые ранее получали стабильный доход от аренды недвижимости для временного проживания туристов.