Установка сантехники в зданиях: Минстрой подготовил обновленные правила

Российский Минстрой подготовил новый свод базовых правил по обустройству сантехники «СП 30». Старые правила были созданы на базе технологических возможностей, существовавших 35 лет назад. Они давно устарели. Информация подтверждена релизом министерства и дана «РБК Недвижимость».

Сказано, что в данный момент свод новых правил проходит фазу экспертизы и утверждения. Экономический эффект от усовершенствования свода в масштабах строительства на государственном уровне составит «сотни миллионов рублей».

Эксперты подтверждают, что составляющими экономэффекта выступают инновационные технологии, сокращение сроков проектирования и, непосредственно, строительства, а также оптимизация мощностей. Применение новых типовых решений даст экономию времени и средств.

Указано, что обновленные правила, к примеру, «в разы» уменьшат количество соединений разъемного типа в обустраиваемых системах водоснабжения. Это снизит вероятность протечек и аварий, а также ускорит монтаж и старт практической эксплуатации водопроводов. Также сократятся габариты узлов, предназначенных для установки счетчиков горячей и холодной воды на ответвлениях квартир.

Также отмечено, что обновленное «СП» даст возможность обустраивать ванные помещения полотенцесушителями электрифицированного типа. Они станут подключаться к системе потребительского электроснабжения.