Строительство частных домов: в РФ упростят процедуру

Минстрой РФ закончил разработку единых стандартов тех госуслуг, которые связаны с возведением частных домов. Они направлены на упрощение процедуры ИЖС. Соответствующие проекты Постановлений от профильного министерства уже внесены на рассмотрение правительства. Об этом сообщает «РИА-Недвижимость».

Указано, что единые стандарты устанавливают формы предусмотренных заявлений в сфере ИЖС, правила подачи и последующего их рассмотрения. Исходя из проекта Минстроя, застройщиков наделят правом получения градостроительных планов и любых уведомлений в электронном формате.

По мнению экспертов, инициатива даст возможность во всех российских регионах соблюдать единые требования, касающиеся формы подачи исходных документов, сроков заявки и непосредственно выполнения. Обновленный формат позволит оперативнее ориентироваться в хронологии практических действий по тому или иному объекту недвижимости, процессу строительства либо реконструкции.

Инициатива Минстроя, при всей простоте, упростит практику девелоперов, которые специализируются на ИЖС. Для получения необходимого сервиса достаточно обратиться в сайт госуслуг. Упростится документооборот и сократится период получения необходимой для работы документации.