Статус апартаментов: закон будет принят до конца года

Законодательный документ о статусе апартаментов на территории РФ будет принят до конца текущего года. Об этом накануне заявил вице-премьер российского правительства г-н М.Хуснуллин. Информация дана «РИА-Недвижимость».

Правовой статус такого типа недвижимости, как апартаменты, в настоящий момент не урегулирован в РФ. Они относятся к категории нежилых помещений и, соответственно, в них невозможно зарегистрироваться. При этом апартаменты используются в качестве жилья уже почти, как квартиры.

Как отметил Марат Хуснуллин, закон по определению апартаментов на стадии финальной подготовки. Однако, до сих пор, идут споры: чем являются апартаменты, как их позиционировать и т.д. Прежде всего, это актуально для Москвы и других крупных российских мегаполисов.

Кроме того, что сейчас в апартаментах невозможно «прописаться», в ним применяются и повышенные жилищно-коммунальные ставки. Это делает обслуживание данной разновидности недвижимости дороже. Тем не менее, наблюдается стабильный потребительский спрос.

Со слов вице-премьера, до конца текущего года, а осеннюю сессию, планируется принять закон, который даст определение апартаментам и ясность во всех остальных моментах.

Как напоминает портал, именно Марат Хуснуллин в начале текущего года заявил о важности уточнения статуса апартаментов, который должен быть регламентирован соответствующим законом.