Рошаль предлагает обязать застройщиков оборудовать окна ограничителями

Аналитика >> 01.06.2019, 13:40

Следует обязать девелоперов в ходе строительства ставить на окна ограничители. Такая мера кратно уменьшит ЧП, связанные с падением детей, заявил глава НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Л.Рошаль в ходе пресс-конференции в Москве.

Леонид Рошаль вместе с уполномоченным по правам детей Анной Кузнецовой намерены обратиться в Минстрой с инициативой об ужесточении требований к застройщикам жилья. По их мнению, надо хотя бы со второго этажа оборудовать все окна многоэтажек ограничителями. А оснастить подобными устройствами уже сданные в эксплуатацию дома – не слишком дорого стоит, считает главный педиатр страны.

Предлагается еще на стадии выписки из роддома требовать от родителей справку о наличии защитных механизмов, а при отсутствии таковых – выдавать наборы и требовать оборудовать ими все окна. В качестве аргументации президент НИИ детской хирургии указал, что в странах Европы и США падения детей из окон фиксируется крайне редко. Этому способствует требование к строителям сразу возводить дома с ограничителями на окнах.

По статистике, с начала года в России уже выпали из окон свыше сотни малышей, 15 из них погибли. По итогам 2018-го зафиксировано 905 случаев.