В РФ разрабатывается госстандарт «умного» многоквартирного дома

Умный дом >> 27.01.2022, 00:26

Минцифры РФ во взаимодействии с IT-компаниями и девелоперами разрабатывает госстандарт «умного» дома. В данном случае, речь идет об объектах многоквартирного типа. Власти нацелены на создание единого стандарта для всего перечня «умных» решений. К примеру, при переезде не должно возникать необходимости менять функциональное приложение. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Сказано, что вместе с Минцифры, IT-разработчиками и девелоперами, в процессе участвуют специалисты из Минстроя и Минпромторга. Технологичный бизнес представлен «Яндексом», оператором «Ростелеком», Группой «Эталон» и еще 37-ю организациями.

Указано, что уже существует предварительный проект стандарта. Пока он содержит минимальный перечень сервисом, позволяющих назвать многоквартирный дом и локальную квартиру «умными».

Известно, что в список вошла платформа для мониторинга всех сервисов, система контроля жилищно-коммунальной инфраструктуры, сервис распознавания лиц и номерных знаков транспортных средств. Вместе с тем, в расширенный список IT-решений вошли роботы «уборщики», «доставщики», «консьержи» и другой цифровой персонал.

Как подтвердил представитель Минцифры, главная задача – утвердить единые госстрандарты. Все IT-разработчики и застройщики станут использовать общие протоколы обмена данными и идентичные решения.