«МТС» оснастит дома Интернетом вещей на фазе строительства

Умный дом >> 20.05.2021, 00:00

Оператор «МТС» станет оснащать новостройки Интернетом вещей еще на стадии возведения домов. Компания предложила отечественным девелоперам соответствующую услугу. Первое соглашение на обустройство инфраструктуры «умного» дома уже заключено с Группой «Эталон». Информация подтверждена представителем компании «МТС» в лице г-на А.Меркутова и дана порталом «Ведомости».

Сказано, что «пионером» партнерского взаимодействия с «МТС» в плане строительства «умных» домов стал девелопер «Эталон». При этом в текущий момент идут бизнес-переговоры с другими крупными российскими застройщиками.

Со слов Алексея Меркутова, IoT от оператора «МТС» включает в себя:
• систему «бесшовного» попадания в подъезд, при которой «ключом» является смартфон пользователя. Он «общается» с врезанными замками через Bluetooth;
• функциональные «умные» счетчики электроэнергии и воды, которые подключены к интернету;
• домофоны, вызов с которых поступает на пользовательский смартфон.

Представитель «МТС» не назвал стоимость оснащения стандартного дома многоквартирного типа. По данным от источников «Ведомостей», знакомых с IT-разработчиками проекта, эта сумма, в зависимости от количества квартирных лотов, находится в диапазоне от 150 миллионов до 300 миллионов рублей на здание.

Группа «Эталон» включает в себя более 20-ти профильных предприятий. Активно работает на рынке недвижимости Московского региона и С.-Петербурга.