«МТС» открыл продажи устройства для «умных» торгово-коммерческих и производственных объектов

Умный дом >> 14.04.2021, 00:06

Оператор «МТС» накануне открыл продажи первого устройства «умного» дома собственной разработки. Речь идет о портативном датчике для контроля микроклимата в помещениях, который получил название «Цельсиум». Об этом сообщает ресурс «vc.RU».

Указано, что устройство, которое исполнено в форме яйца, будет максимально полезно ритейлерам, сфере общепита, IT и другому бизнесу. Разработка и сборка «Цельсиума» осуществляется в партнерстве с «RedBees». Эта команда специализируется на разработке и сборке IoT-устройств.

Уточняется, что «умное» устройство функционирует на сетевой базе NB-IoT и дает возможность осуществлять мониторинг:
• температуры;
• давления;
• влажности;
• качества воздушных масс в помещении, включая наличие негативных примесей.

Отмечено, что IoT-устройство эффективно фиксирует актуальные показания и каждые 10 минут отправляет их на «облачный ресурс. Также формируется уведомление о фактических отклонениях от предусмотренных норм.

Заинтересованный пользователь получает информацию в одноименном приложении «Цельсиум» на обеих ОС.

Как отметил вице-президент «МТС» г-н А.Аветисян, продукт может функционировать без замены батарейки несколько лет и находиться в наиболее труднодоступных местах, включая подвалы и складские объекты.

Сказано, что датчик работает даже в Антарктиде. Тестирование устройства было осуществлено в жилых помещениях станции «Прогресс», где «Цельсиум» и сейчас успешно обеспечивает мониторинг микроклимата.