«Moley Robotics» выдала робота для «умной» кухни

Умный дом >> 12.12.2020, 00:09

Британская фирма «Moley Robotics», имеющая российские корни, разработала робота «Moley Kitchen». Как сообщает «The Guardian», устройство позиционируется в качестве «идеального помощника» на кухне «умного» дома.

Со слов руководителя компании и специалиста-математика г-на М.Олейника, робот способен четко воспроизводить движения рук человека. Устройство может использовать по назначению тарелки и раковину, регулировать температурные режимы плиты, а также доставать продуктовые ингредиенты из такого же «умного» холодильника. Как уточнил Марк Олейник, к тому же, «Moley Kitchen» в состоянии привести в порядок кухню.

Разработчик назвал устройство для «умного» дома «первой на планете роботизированной кухней». В проекте создания IT-продукта участвовал британский шеф-повар г-н Т.Андерсон. Техника приготовления была запечатлена в 3D-формате и переведена с помощью алгоритмов в движения «Moley Kitchen».

Шеф-повара создали для демонстрации возможностей порядка 30-ти блюд. Всего в меню товарной версии планируется указать 5 тысяч блюд. Пользователи смогут вносить и свои рецепты.

На первом этапе «кухня-робот» будет стоить около 333 тысяч долларов. В настоящий момент компания уже имеет 1.205 тысячу запросов от заинтересованных покупателей. В дальнейшем планируется выпустить более бюджетные модели.