«Damon Hypersport»: теперь электробайк стал частью «умного» дома

Умный дом >> 07.07.2020, 19:23

Компания «Damon» превратила свой электробайк «Hypersport» в резервную батарею для системы «умного» дома. Об этом сообщает новостной портал «TechCult».

Сказано, что обновленный электрический байк теперь совместим с «умными» энергосистемами для дома «Wallbox», «Tesla» и «Delta». Это достаточно весомое дополнение, учитывая, что мощность «Hypersport» составляет 21.5 кВт•ч, а, к примеру, «Tesla Powerwall» – лишь 13.5 кВт•ч.

Отмечено, что постоянно обеспечивать «умный» дом электричеством байк, безусловно, не сможет. Ведь он, к тому же, используется и по своему прямому назначению. Однако, пока он просто находится в гараже, то является полностью готовым к использованию «энергетическим запасом». Через систему переменного тока эквивалент составляет до 3.3 кВт, а постоянного – до 25 кВт.

Как отмечают эксперты, специалисты «Damon» не совершили революционного изобретения. Система «автомобиль – умный дом» была представлена рынку еще в 2012-м году на базе «Toyota Prius». Тем не менее, среди изготовителей электрических мотоциклов, компания вошла в число «пионеров» среди тех, кто предложил аудитории подобный сервис.

Примечательно, что использование байка в качестве резервной батареи для «умного» дома даже не требует приобретения дополнительных компонентов. Достаточно просто обновить функциональное приложение и активировать новый режим электромотоцикла.