Инновационный генератор дает энергию из снега

Как информирует «TechCult», несмотря на минимальный вес и размеры, снежинки также являются энергетическим источником. Это стало поводом для разработки инновационного электрического генератора, который способен «выжимать» энергию из снега.

Сообщается, что команда специалистов Калифорнийского Университета смогла создать устройство «snow-TENG». Оно использует свойство снежинок и пополнило ряд энергосберегающих разработок человечества. Работа «snow-TENG» основана на методе «захвата» положительных зарядов, которые имеют падающие с неба снежинки.

Уточняется, что энергосберегающее устройство отнесено к типу приборов, имеющих низкую мощность выхода. Как пояснил один из создателей электрогенератора г-н М.Аль-Кади, когда человек, к примеру, идет по ковру, электрозаряды полностью безболезненно переходят с его поверхности на тело. Однако стоит просто прикоснуться к дверной ручке из металла, человек получает достаточно чувствительный удар током. В устройстве «snow-TENG» был реализован аналогичный принцип.

По задумке команды разработчиков, их инновация даст возможность обеспечивать энергетическим ресурсом портативные метеостанции либо обеспечивать работу электронных систем в периоды снежных бурь. В этот момент ощущается недоступность получения солнечной энергии.